您当前的位置: 首页>新闻资讯
 
新闻资讯

成品规格石材报价计算方法

作者:勤劳小编   发布时间:2022-01-09 17:12:21

装饰石材/有很多种分类,在使用和加工中会出现很多不同类型的成品,比如通常的板材,拼花,异形,马赛克等等,报价的方法也不一样。  通常报价的产品/sample/有成品的规格板材,普通规格板,然后圆柱栏杆类的成品石材/以及仿形加工的线条。  成品规格石材/  按照石材/石材/幕墙通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三种,以此三种情况为例,说明计算材料价格的过程:  1、石材/荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm,则每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。  2、荒料价格通常6000元/立方米,大切考虑80元/�O的切割费,则成本价为6000÷38.46=156元/�O,加切割费后为156+80=236元/�O。  3、石材/板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考虑切裁损耗的影响,成本价应为236÷90%=262元/�O.  4、石材/厂家一般要考虑15%~30%不等的利润,若按15%计算,厂家报价应该是262÷85%=308元。  5、石材/运费18mm石材/8~10元/�O,25mm石材/14~16元/�O,30mm石材/18~23元/�O,均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离加工地点的远近。  例如25mm石材/价格为:1000÷(25+8)=30.30�O;6000÷30.30=198元/�O;198+80=278元/�O;278÷90%=309元/�O;309÷85%=363元/�O,考虑运费后363+14=377元/�O。  例如30mm石材/价格为:1000÷(30+8)=26.31�O;6000÷26.31=228元/�O;228+80=308元/�O;308÷90%=342元/�O;342÷85%=402元/�O,考虑运费后402+18=420元/�O。

电商数据采集